• В корзине пусто!

Варикозные козни

Варикозные козниСлово «варикоз» происходит от латинского varix - узел - и кратко обозначает варикозное расширение вен нижних конечностей. Метаболический синдром и здесь делает своё чёрное дело - это один из мощнейших факторов развития варикоза. Избыточный вес, нарушение водно-солевого обмена и гормонального баланса, повышенный риск тромбообразования - всё это завязывается в проблемные варикозные «узлы».

Варикозное расширение вен нижних конечностей встречается у каждого третьего человека и часто воспринимается как нечто обычное. Однако немногие чётко представляют себе, как работает венозная система. Дело в том, что вены - не пассивные сосуды, а активные мышечные образования, помогающие сердцу перекачивать кровь. Именно поэтому великий врач древности Авиценна называл венозную систему «вторым сердцем человека». Так что эластичность и сократительная способность вен - важнейший фактор нормальной работы сердечнососудистой системы, хорошего самочувствия и работоспособности.

Разбираясь в первопричинах возникновения варикоза, можно серьёзно огорчиться. Складывается впечатление, что - даже без метаболического синдрома - всё, что мы делаем, неизбежно ведёт к заболеванию вен нижних конечностей. Специалисты в области флебологии (науки, изучающей вены) очень строги в своих рекомендациях:

  • Много стоите - плохо!
  • Большую часть дня сидите - совсем нехорошо!
  • Мало двигаетесь - вредно!
  • Усиленно занимаетесь спортом - опасно!

Действительно, для оптимальной работы венозной системы предпочтительными являются два состояния нашего тела: когда мы активны (ходим, бегаем) и когда спокойно лежим. В первом случае в организме поддерживается постоянный тонус, во втором - мы просто исключаем из уравнения вертикальную нагрузку на все системы нижних конечностей.

Если вы любите сидеть положив ногу на ногу, то помните, что эта привычка вызывает застой крови в венах и повышает риск развития варикоза.

Варикозные козниОднако практика показывает, что два главных состояния, в которых на самом деле пребывает современный человек, - это затяжное стояние или сидение. В этих положениях сердечно-сосудистой системе требуется прилагать титанические усилия для транспортировки крови снизу вверх. Это функция венозных клапанов, которые, сокращаясь, продвигают жизненно важную жидкость вопреки законам тяготения.

Как любой механизм, система со временем ослабевает, а без должного внимания и ухода даёт явный сбой. Кровь начинает застаиваться в нижних конечностях. Словно старые садовые шланги, вены теряют форму и эластичность. Через некоторое время внутренние проблемы становятся проблемами внешними. Больные вены превращаются в «звёздочки» и «узлы», дискомфорт обостряется. Даже проблем с эстетической составляющей варикоза для большинства страдающих этим заболеванием вполне достаточно, чтобы потерять покой. Дело в том, что, по статистике, прекрасная половина человечества подвержена варикозной болезни больше, чем мужчины. По некоторым данным, примерно половина всех женщин и треть мужчин на земле знакомы с этим заболеванием не понаслышке.

В зависимости от проявлений, варикоз можно разделить на два типа: симптоматический и очевидный. Для первого типа характерны неявные признаки, сопровождающие в большей или меньшей степени практически каждого человека.

Узловые проблемы

Для многих станет открытием, что тяжесть, утомляемость, боли и даже просто неприятные ощущения в ногах могут быть вестниками варикоза. Специалисты едины во мнении - все вышеперечисленные симптомы имеют прямое отношение к заболеванию вен нижних конечностей. Учащение и усиление ощущений со знаком минус в ногах служит сигналом - пора обратить внимание на сосуды.

«Звёздочки» на ногах - предвестник варикоза и в то же время самостоятельное заболевание. Слабость венозной системы в определённый момент приводит к тому, что подкожный капилляр теряет свой тонус. Связанная с ним вена в этом случае начинает расширяться, увеличивая давление на капилляр. Такое недружелюбное воздействие в течение продолжительного времени и рождает сосудистые «звёздочки». Как правило, они сопровождаются неприятными болевыми ощущениями при прикосновении, похожими на боль от синяка. Кроме того, со временем отдельные поражённые капилляры могут образовывать настоящие «созвездия», соединяясь в обширные болезненные области.

Варикозные козниВрачи рекомендуют при любой возможности класть ноги на стол. Иногда это вредно для репутации, но зато очень полезно для венозного оттока.

Отёки ног к концу дня - классический спутник любительниц шпилек и тех, кто слишком тяжёл даже для обычной обуви. Этот симптом сигнализирует, что следует заняться своими ногами, и, скорее всего, не только ими.

Постоянные встречи с симптоматическим типом варикоза притупляют нашу бдительность. Мы начинаем воспринимать неудобства как неотъемлемую и неизбежную часть жизни. Момент, когда с болезнью можно было бы легко справиться, отодвигается всё дальше. Вот тогда на сцене и появляется настоящий очевидный варикоз.

Тут, как правило, у больных уже нет почвы для иллюзий. Трансформированные вены начинают синими извилистыми дорожками и пугающими гроздьями проступать на ногах. В такой ситуации даже мужчины, не склонные придавать значение мелким внешним проявлениям варикоза, уже готовы обратиться к флебологу. На самом деле это надо делать при первых признаках варикоза. Потому что заболевания сосудов по мере прогрессирования чреваты осложнениями в виде тромбозов, которые часто становятся причинами инфарктов или инсультов.

Реотон Комплекс - гасим «звёзды»!

Для профилактики варикоза полезны активный образ жизни, плавание, гимнастика для ног, контроль веса. Необходимы и специальные природные компоненты, укрепляющие вены и повышающие их тонус: эсцин из конского каштана, диосмин из кожуры апельсина, гинкго билоба, готу кола и кальций, участвующий в сокращении гладкомышечных клеток сосудов. Все эти компоненты в исключительно биодоступной форме входят в состав коллоидной фитоформулы Реотон Комплекс.

Реотон Комплекс содержит хорошо известные и изученные ингредиенты, способствующие коррекции нарушений функций вен и лимфатической системы. Эта новая коллоидная фитоформула ЭД Медицин повышает тонус вен, улучшает текучесть крови и снижает риск тромбообразования.

Реотон КомплексРеотон Комплекс укрепляет сосуды и клапанную систему вен, улучшает микроциркуляцию крови, способствует устранению воспалительных явлений. Он эффективно повышает выносливость и работоспособность, облегчая состояние при варикозной болезни: устраняет тяжесть в ногах, зуд, судороги, синдром усталых ног, отёки.

Часто варикоз пытаются вылечить различными мазями и иными наружными средствами. Но при варикозной болезни страдают не только поверхностные вены, которые приобретают вид «паутинки» и «звездочек», а на более поздних стадиях - виноградных гроздей, но и более глубокие вены и капилляры. Поэтому только поверхностными методами такое системное заболевание не победить. Эти методы хороши как вспомогательные для усиления эффекта основных средств, укрепляющих соединительную ткань, сосуды и капилляры.

Такими средствами, влияющими на всю венозную систему, являются коллоидные фитоформулы, комбинация которых эффективно предупреждает варикоз и облегчает состояние при венозной недостаточности.

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Реотон Комплекс

5

5

-

-

Анти-Оксидант

-

-

10

-

Продолжительность этапа: 6 недель.

Более подробная схема содержится в брошюре «Коллоидные фитоформулы ЭД Медицин. Рекомендации по практическому применению».