• В корзине пусто!

Железо (фумарат и хелатная форма)

Железо является важнейшим элементом жизни для растений, животных и человека. В растениях железо находится в составе цитохромов, каталаз, пероксидаз и принимает участие в фотосинтезе и дыхании. В организме животных и человека функции железа заключаются в транспорте электронов (цитохромы, ферредоксины, железосеропротеиды), кислорода (миоглобин и гемоглобин), реализации окислительно-восстановительных реакций (оксидазы и гидроксилазы) и активации перекисного окисления.

В организме человека содержится от 3 до 5 г железа, из которых 75-80% приходится на гемоглобин, 5-10% — на миоглобин, 1% — на дыхательные ферменты в клетках.

Железо необходимо для нормального функционирования иммунной системы.

В составе цитохрома Р-450 железо участвует в обезвреживании ксенобиотиков. Также железо участвует в формировании костей и нервной системы, деятельности желудочно-кишечного тракта, эндокринных желёз.

За счёт содержания в тиреопероксидазе железо участвует в образовании гормонов щитовидной железы.

Латентный дефицит железа в России может достигать в некоторых регионах до 50%. Недостаток в организме железа (сидеропения или гипосидероз) ухудшает работу мышечной ткани, приводит к гипоксии тканей и органов, сопровождается общей слабостью, быстрой утомляемостью, шумом в ушах, головными болями, головокружением, обмороками, одышкой, учащённым сердцебиением, бледностью и трофическими нарушениями кожи, выпадением волос, ломкостью ногтей и их деформацией (койлонихия — «ложковидные вогнутые ногти»), усиленным разрушением зубов, извращением вкуса, снижением секреции желудочного сока, атрофией слизистой оболочки пищевода и желудка, дисфагией и желудочной диспепсией, а также расстройством деятельности сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной системы, нарушениями иммунитета и патологией наружных покровов тела. При дефиците железа развивается гипохромная анемия.

Железодефицитная анемия составляет 75-90% всех анемий беременных. В России около 12% женщин детородного возраста страдают железодефицитной анемией. У беременных женщин с дефицитом железа чаще развиваются осложнения беременности: невынашивание, внутриутробная гибель плода, асфиксия плода и новорождённого, атонические маточные кровотечения.

Содержится в фитоформулах: