• В корзине пусто!

Хвощ полевой (экстракт травы 7%)

Интересна история применения хвоща в медицинской практике. В древности его использовали как кровоостанавливающее средство. В Средневековье им лечили кашель, подагру, туберкулёз и мочекаменную болезнь. Впоследствии он был забыт как лекарственное растение, его зелёные летние побеги ценились только как «оловянная трава» для чистки дорогой оловянной посуды. Открыл его вновь как целебную траву пастор Себастьян Кнайп. Хвощ стали использовать в качестве лёгкого мочегонного средства, как примочку на плохо заживающие раны, для полосканий горла и полости рта и как добавку к ваннам.

Хвощ усиливает и ускоряет мочеотделение, обладает антибактериальным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим свойством, способствует выведению токсических веществ (шлаков) из организма. Стимулирует антитоксическую функцию печени.

Основные компоненты хвоща полевого и их действие:

  • Флавоноиды (лютеолин, кемпферол и кверцетин), алкалоид (экви-зетин, или палюстрин), гликозид-сапонин (эквизетонин) оказывают противовоспалительное, антиоксидантное, мочегонное действия. При этом флавоноиды и алкалоид эквизетин способствуют усилению и ускорению мочеотделения за счёт выведения лишней воды без нарушения ионного баланса (калийсберегающий эффект). Мочегонный эффект приводит к улучшению выделительной функции почек в отношении шлаков и солей.
  • Фенолкарбоновые кислоты и горечи стимулируют желчевыделение и работу печени, что уменьшает токсическую нагрузку на почки.
  • Дубильные вещества, производные кремниевой кислоты обладают антибактериальными, противовоспалительными свойствами. Дубильные вещества уплотняют эпителий и не позволяют болезнетворным микроорганизмам проникать в почечные ткани.
  • Соли кремниевой кислоты легко резорбируются в желудочно-кишечном тракте, а выделяясь с мочой, образуют защитные коллоиды, препятствующие кристаллизации ряда минеральных компонентов, что способствует профилактике мочекаменной болезни.
  • Антиоксидантное действие кверцетина и лютеолина проявляется в их способности уменьшать повреждающее действие свободных радикалов на клетки, а также укреплять сосудистую стенку. Лютеолин увеличивает синтез простагландинов, подавляющих воспалительные процессы, особенно в почках.
  • Витамин С необходим для осуществления репаративных процессов в тканях за счёт синтеза основных белков соединительной ткани, способствует уменьшению воспалительных процессов, активизирует синтез интерферонов — важного звена иммунологической защиты организма.
  • Органические кислоты (аконитовая, яблочная, щавелевая) изменяют pH мочи, опосредованно оказывая антибактериальный эффект.

Содержится в фитоформулах: Нефрин Комплекс (Nephro Complex)