• В корзине пусто!

Активное долголетие: живота ради

Активное долголетие: живота радиПитание - основной фактор существования, развития и здоровья организма. Именно поэтому слово «живот» раньше означало жизнь. С возрастом изнашивается и пищеварительная система, но поддерживать качество жизни будет легче, если не «положить живот свой» под натиском некачественных продуктов, стрессов и неправильного питания.

По данным ВОЗ, у 80% людей есть какие-либо нарушения работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Это парадоксальным образом успокаивает пациентов - «не я один», но не сулит нам ничего хорошего, если и дальше не обращать внимания на то, что и как мы едим. Если организм не получает полноценного набора нутриентов из продуктов питания, если ЖКТ, в котором расположена большая часть клеток иммунной системы, не справляется со своей задачей, то сохранение здоровья и уж тем более активное долголетие становятся проблематичными.

В процессе старения человеческого организма самыми нежелательными считаются повреждения ЖКТ, поскольку в результате другие органы не получают необходимых питательных веществ и функции их также нарушаются. Например, затяжные кандидозы в гинекологии или инфекции, не поддающиеся лечению и переходящие в хронические, в урологии, дерматовенерологии, косметологии часто являются следствием нераспознанных заболеваний органов пищеварения. В свою очередь расстройства других органов и систем организма, прежде всего центральной нервной системы, вызывают нарушения деятельности пищеварительного тракта. Можно сказать, что путь к желудку лежит через сердце.

До 80% клеток иммунной системы человека находится в ЖКТ.

О чём вещает чрево?

ЖКТ нуждается в особом внимании, потому что начинает изнашиваться рано: после 30 лет появляется атрофия слизистой оболочки желудка, к 40 годам доля изменённой ткани в ЖКТ может достигать 50%, а в 60 лет - превышать 80%.

Активное долголетие: живота радиС возрастом увеличивается длина кишечника, уменьшается толщина слизистой оболочки кишки за счёт укорочения кишечных ворсинок, снижается выработка кишечных ферментов. Эти изменения приводят к нарушению процессов пристеночного пищеварения и всасывания. Среди людей старше 60 лет доля тех, у кого недостаточно вырабатывается соляной кислоты и других секретов желудка, составляет около 40%.

Постепенно ЖКТ может претерпеть немало других изменений, которые провоцируют развитие таких распространённых заболеваний, как язва, гастрит, колит, панкреатит, холецистит и т. д. Если же какое-то из этих нарушений уже есть, то оно, как правило, усугубляется, приобретая при этом стёртую форму, что может быть особенно опасно.

Правила профилактики заболеваний ЖКТ хорошо известны: регулярное рациональное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, защита от стрессогенных факторов, подвижный образ жизни. Однако далеко не всем удаётся им следовать, и если заболевание появилось, то в пожилом возрасте оно может приобрести специфическое течение. Это необходимо знать, чтобы своевременно обратиться к врачу и не допустить возникновения серьёзных осложнений.

Активное долголетие: живота радиНапример, весьма распространённая язвенная болезнь в пожилом возрасте отличается относительно слабой болью, отсутствием чёткой связи дискомфорта с приёмом пищи. Локализация боли разнообразна и часто нетипична: это обусловлено как осложнениями основного заболевания, так и сопутствующими заболеваниями органов брюшной полости. Синдром «несварения» преобладает над болевым, и, как правило, поскольку боль не вынуждает, пациент не слишком торопится посетить врача.

Не ешьте сырые овощи и фрукты вместе с варёной, тушёной или печёной едой. Такое сочетание осложняет работу желудка и вызывает гнилостные процессы.

Характерные для язвенной болезни отрыжка, тошнота, изжога, запоры, похудание рассматриваются как «наверное, съела чё-нибудь» и опасений не вызывают. Болезнь протекает монотонно, и чем старше больной, тем чаще встречается её бессимптомная форма. Таким образом, язва может впервые проявиться кровотечением или перфорацией, а это уже чревато серьёзными угрозами.

Тем, «кому за...», необходимо помнить о том, что с возрастом болевой порог повышается, нервная система не так остро реагирует на внешние раздражители, поэтому необходимо более внимательно прислушиваться к своему организму.

Ремонт тракта

Одним из эффективных средств профилактики и преодоления заболеваний ЖКТ является коллоидная фитоформула Гастеро Комплекс. Этот комплекс облегчает неприятные ощущения, связанные с нарушением работы желудка. Кроме того, он восстанавливает эпителий желудочно-кишечного тракта, способствует устранению воспалительных явлений, защищает от болезнетворных бактерий, воздействия стрессов, табакокурения, агрессивной пищи.

Коллоидная фитоформула Гастеро Комплекс содержит хорошо известные и наиболее эффективные ингредиенты. В состав комплекса входят вещества, обладающие обволакивающим эффектом, повышающие активность факторов защиты желудка, увеличивающие количество и улучшающие качество слизи. Они стимулируют репаративную способность тканей и улучшают микроциркуляцию в них.

Гастеро Комплекс также способствует устранению воспалительных явлений, снижению агрессивности среды желудка и жизнеспособности хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) - бактерии, вызывающей язвенную болезнь. Это средство для быстрого устранения симптомов обострения желудочных заболеваний, заживления язв, предупреждения рецидивов и осложнений.

Лучше не пить во время еды. Любые жидкости делают желудочный сок жидким и мешают нормальному перевариванию пищи. За 30 минут до еды можно немного попить.

Диета во многих случаях играет решающую роль при лечении заболеваний желудка и кишечника. При этом необходимо, чтобы в организм поступали все жизненно важные вещества. Если поможет комплекс коллоидных биоактивированных минералов и витаминов в сочетании с целебными травами Лайф Малти-Фактор.

Специалисты считают, что наладить работу желудочно-кишечного тракта - значит оздоровить весь организм. Поэтому имеет смысл в первую очередь заняться профилактикой нарушений функций ЖКТ.

Предлагаем одну из схем применения коллоидных фитоформул для защиты от некоторых заболеваний желудка и кишечника.

Эта схема эффективна при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для реабилитации после операций на желудочно-кишечном тракте, для сезонной профилактики обострения язвы.

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

НЕОБХОДИМО

Гастеро Комплекс

5

5

-

-

Анти-Оксидант

-

-

10

-

Ментал Комфорт

-

5

-

5

ВАЖНО

Детокс

5

5

-

-

Слип Контрол

-

-

-

10

Ментал Комфорт

-

5

5

-

Активное долголетие: живота радиДовольно часто заболевания желудка (гастрит и язвенная болезнь) являются психосоматическими, то есть развиваются на фоне стресса. Введение фитоформулы Ментал Комфорт в схему приёма позволяет устранить негативное влияние стресса и повысить эффективность всего курса.

Комбинация коллоидных фитоформул, указанных в графе НЕОБХОДИМО, способствует уменьшению воспалительных явлений путём стимуляции факторов защиты желудка, ускорению заживления дефектов слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки), эффективно облегчает состояние при заболеваниях желудка. Продолжительность этапа: 6-8 недель.

После первого, основного этапа курса рекомендуется принимать комбинацию коллоидных фитоформул, указанных в графе ВАЖНО. Это позволяет осуществить комплексную поддержку всего желудочно-кишечного тракта, повысить защитные и адаптационные ресурсы организма, закрепить достигнутый положительный эффект. Продолжительность этапа: 4-6 недель.

Более подробную информацию о применении коллоидных фитоформул можно найти в специальных справочниках ЭД Медицин.