• В корзине пусто!

Имьюн Саппорт при внебольничной пневмонии у пожилых

Имьюн Саппорт при внебольничной пневмонии у пожилыхНаучный доклад об эффективности коллоидных фитоформул ЭД Медицин представленный на конференции Академии Естествознания и опубликованный в международном журнале "ADVANCES IN CURRENT NATURAL SCIENCES" (Успехи современного естествознания)

Полунина О.С., Кудряшева И.А., Орман Г.В., Доновский П.А, Мозжелин М.Е. Астраханская государственная медицинская академия. Астрахань, Россия

Immune Support which elderly patient with out-hospital pneumonia have

Polunina O.S., Kudryashova I.A., Orman G.V., Donovsky P.A, Mozzhelin M.E. Astrakhan State Mediс al Academy. Astrakhan , Russia

Пневмония – одна из важных клинических проблем в гериатрической практике. По данным академика А.Г Чучалина в России ежегодно заболевают пневмонией 1,5 миллиона человек. Летальность при пневмонии среди больных старше 60 лет в десять раз выше, чем в популяции в целом. Развивающийся с возрастом иммунодефицит, главным образом происходит в системе Т- клеточного иммунитета. Вероятно, это связано с возрастом, с сопутствующей патологией внутренних органов, с большим объемом медикаментозной терапии, оказывающим иммунодепрессивным действием.

В последний год появились сообщения о возможности применения в клинике коллоидной фитоформулы для гармонизации иммунитета производства компании «AD MEDICINE», Великобритания. Иммуномодулирующее действие коллоидной фитоформулы Имьюн Саппорт связывается с наличием в формуле экстракта корня женьшеня, эхинацеи, экстракта коры Пау' д' Арко, астрагала, грибов рейши, витаминов группы В и С, селена и др.

В работе была поставлена задача - оценить эффективность медикаментозного комплекса, включающего фитоформулу Имьюн Саппорт, в лечении пожилых пациентов с внебольничной пневмонией (ВП).

Базисная терапия ВП включала комплекс лекарственных препаратов (антибактериальные средства, бронхо- и муколитики). 15 больным с ВП проведено лечение в объеме базисной терапии (контрольная группа), 13 другим дополнительно к тому назначалась фитоформула Имьюн Саппорт (основная группа). Фитоформула для гармонизации иммунитета назначалась ежедневно по 10 мл 3 раза в день в течении 14 дней. Регистрационное удостоверение № 77.99.20.916.Б.000479.04.04 от 07.04.2004 экспертное заключение ГИЦ ПП при ГУ НИИ питания РАМН № 72/Э-908/б-04 от 18.03.2004).

Было изучено в сыворотке крови содержание ряда цитокинов- интерлейкин – 1 альфа человека (ИЛ-1 α), интерлейкин 8 – человека (ИЛ-8), фактор некроза опухоли- альфа человека (ФНО α) методом ИФА, а также 22 показателя стандартной иммунограммы.

Применение фитоформулы для гармонизации иммунитета в комплексной терапии ВП у пожилых больных (основная группа) способствовала более раннему выздоровлению больных. В основной группе достоверно (p <0,05), раньше, чем в контрольной, исчезали проявления интоксикации, быстрее купировалась одышка. В среднем удалось сократить сроки пребывания больного на больничной койке- на 4 дня. Данные иммунологического обследования пожилых больных ВП показали, что среднее содержание ФНО α у них был выше, чем у практически здоровых пожилых пациентов . Концентрация ИЛ-1 α у практически здоровых пожилых пациентов составила 95,9 пг/мл, а при ВП - 330,7 пг/мл. У больных с ВП пожилого возраста уровень ИЛ-8 в крови составил 160,3 пг/мл, что достоверно, выше, чем у практически здоровых лиц. В показателях иммунограммы выявили значительные изменения в иммунном статусе пожилых больных ВП. Имело место снижение относительного (на 15% от контроля), абсолютного (на 30% от контроля) количества Т и В -лимфоцитов, а так же относительного содержания Т-хелперов (на 20% от контроля) при соотношении Т-х/- c <2. В гуморальном звене иммунитета при ВП у пожилых отмечено повышение уровня IgM .

После курса лечения у основной группы происходило достоверное (p <0,01) снижение JgA и JgG и приближение показателей к возрастной норме. Фитоформула Имьюн Саппорт способствовала достоверному (p <0,05) увеличению уровня Т- и В- лимфоцитов.

Таким образом, у пожилых больных с внебольничной пневмонией после включения фитоформулы для гармонизации иммунитета в схемы базисного лечения появляется тенденция к нормализации формирования иммунного ответа, что будет способствовать снижению выраженности тяжести воспалительного процесса. Фитоформулу Имьюн Саппорт можно применять в комплексной терапии у пожилых больных с внебольничной пневмонией как иммунокоррегирующее средство.