• В корзине пусто!

Персона. Профессор РАЕ - Ольга Сергеевна Полунина

Ольга Сергеевна ПолунинаОльга Сергеевна Полунина – Кандидат медицинских наук, возглавляет кафедру внутренних болезней Астраханской Медицинской Академии, профессор РАЕ, автор 110 печатных работ, двух монографий (на подходе третья), куратор клиническихапробаций коллоидных фитоформул ЭД Медицин в России. Увлекается коллекционированием кукол и Гжели, любит смотреть сказки и мелодрамы; любимая писательница – Д. Стил.

В последние несколько лет в обществе не утихают споры о том, может ли женщина удачно совмещать роль жены, матери с карьерным ростом. Некоторые говорят, что профессиональный рост и семья ни коим образом сочетаться не могут. В ответ их оппоненты утверждают, что одно другому не мешает. Ваш пример наглядно иллюстрирует вторую точку зрения. Список Ваших научных интересов и достижений впечатляет. Вы ведете активную исследовательскую работу, много публикуетесь. В то же время у Вас прекрасная семья. А также целый живой уголок: кошка - любимица мужа, крыса – питомица дочери, рыбки и сверчки – подопечные сына. Ольга Сергеевна, поделитесь секретом, как Вам удается сочетать такую напряженную научную деятельность, командировки, конференции и семейный очаг?

Я думаю, очень важно, чтобы в семье царила атмосфера взаимовыручки и взаимопонимания. Чтобы каждый уважительно относился к интересам своих близких. У нас получилось так, что все мы работаем в одной сфере – медицине. Мой муж – врач дерматолог, дочь Катя - студентка 3 курса Медицинской Академии, сын Андрей – ученик 11 класса, тоже собирается поступать в Медицинскую Академию. В нашей семье все прекрасно осознают, что здоровье – самое ценное, что есть у человека. И, если есть возможность его улучшить новыми разработками, новыми направлениями, все понимают эти стремления. Понимание и поддержка близких – вот главное, что позволяет быть успешной и на работе, и дома.

Ваш муж поддерживает Вашу работу с БАД?

Конечно! Правда, поначалу он, как и многие другие врачи, относился к БАД скептически. Люди вообще по своей природе консервативны, поэтому новое зачастую воспринимается ими с долей сомнения: зачем придумывать что-то, когда есть старые испытанные средства? Однако мне удалось на примере убедить мужа, что коллоидные БАД оказывают эффективную помощь при многих заболеваниях. И теперь он не только всецело меня поддерживает, но и активно использует коллоидные фитоформулы в своей врачебной практике.

Часто ли удается обнаружить что-то новое? Ведь действительно инновационных открытий не так уж и много и не так часто они встречаются.

У меня вызывает удивление, когда в рекламных газетах пишут о “новом революционном открытии”, “новой методике, которая стала прорывом в современной медицине”. Конечно, врачам, ученым смешно узнавать о революционных открытиях со страниц рекламных газет, а не из научной литературы, статей, публикаций. Я несколько раз с удивлением узнавала, что именно в нашей Академии врачи “провели исследования и были буквально ошарашены сногсшибательными результатами”. Мы даже не знали о том, что тот или иной препарат вообще существует. К сожалению, в России такие явления носят массовый характер, и многие врачи и научные учреждения даже не подозревают о том, что они часто фигурируют в рекламной прессе. Мы занимаемся научной работой, исследуем новые средства, апробируем новые методики, пытаемся внедрять наиболее эффективные и безопасные из них. Но результаты подобных исследований можно встретить не только в рекламной литературе, аннотациях, но и в независимых научных публикациях.

Учитывая тот факт, что Академи ческий коллектив, в котором Вы работаете, одним из первых начинал официальные клинические исследования коллоидных фитоформул в России, можно предположить, что коллоиды относятся именно к той категории, которой доверять можно?

Именно так. О коллоидах мы слышали давно. В мировой научной литературе о них писалось и пишется достаточно много. Это популярное направление в США, одно из наиболее динамично развивающихся направлений в странах Европы. Из материалов конференций мы знали об их высокой биодоступности и усвояемости, о том, что это одна из наиболее удачных форм для производства фитосредств. Об этом свидетельствовали и наши коллеги, работающие за рубежом, и счастливчики, побывавшие на зарубежных научных конференциях. И когда коллоидные растворы впервые появились в России, у нас возник вполне закономерный интерес самим провести “независимое расследование” (точнее, исследование) и убедиться в их эффективности. Данные, которые мы получили в результате наших исследований, практически полностью совпадают с результатами зарубежных коллег. Мы убедились, что высокая биодоступность – это не преувеличение. Так и есть на самом деле. Мы отметили достоверный и быстрый эффект при приеме коллоидов. И даже более того. Скажу по секрету, мы выявили новые качества коллоидных фитоформул и некоторые аспекты в механизме их действия, о которых наши коллеги за рубежом подозревали, но не придавали этому значения. Кстати, новые идеи и направления исследовательской деятельности возникают во многом благодаря анкетам, которые присылают консультанты Арго в компанию ЭД Медицин. Применение коллоидных фитоформул имеет достоверный эффект и может оказать реальную поддержку и помощь как врачам в их практике, так и людям без специального образования.

Можно ли ознакомиться с результатами Вашего «независимого расследования»?

Наши исследования не носят кулуарный или тайный характер, поэтому информацию об эффектах коллоидов можно получить из независимых источников. Результаты апробаций регулярно озвучиваются в России на крупнейших симпозиумах и конференциях. Часть из них уже опубликована в виде тезисов. Так, к примеру, материалы конференции “Лекарство и здоровье человека”, проходившей в 2005 г., напечатаны в русскоязычном журнале “Успехи современного естествознания” (№2, 2006).

Помимо работы в Академии, Вы являетесь научным консультан том компании ЭД Медицин, куратором клинических апробаций коллоидных фитоформул ЭД Медицин в России. Как Вам работается в коллективе ЭД Медицин, ведь это в основном молодые люди, и более того, мужчины?

С компанией ЭД Медицин я сотрудничаю уже почти два года. И хотя работа с коллоидами, увы, замедляет процесс написания моей докторской диссертации, я об этом все-таки не жалею. Я просто счастлива, когда общаюсь с такими людьми, как Петр и Григорий, и многому научилась от них. Мои коллеги из ЭД Медицин достойны восхищения. Они настоящие мужчины. Когда я нахожусь в командировках, я всегда ощущаю их заботу и теплоту. Их волнует не только, как я сделаю работу, но чтобы мне было комфортно и уютно в дороге. Я это очень ценю.

У вас есть мечта?

Я мечтаю создать в Астрахани центра комплементарной медицины. Но пока это только мечта. К сожалению, врачи еще не осознали всю пользу комплементарной терапии. Да и на создание центра нужны большие средства. Но если это когда-нибудь моя мечта осуществится, то работа центра будет строиться в основном на применении большого ассортимента коллоидов. А любимым продуктом станет коллоидная фитоформула для поддержки клеток печени, очистки крови и лимфы – Детокс от ЭД Медицин, поскольку ее недавнее исследование дало блестящие результаты.

О чем бы Вы хотели сказать в заключение нашей беседы?

Мне бы хотелось призвать врачей, и вообще - людей отбросить консервативность и научиться доверять коллоидам. Хотя бы потому, что их создают такие джентльмены, как сотрудники компании ЭД Медицин.

Итервью провел и записал Доктор Эд.

Ольга Сергеевна Полунина_Ольга Сергеевна Полунина