• В корзине пусто!

Укрепляем сосуды при варикозе

Укрепляем сосуды при варикозеВздувшиеся вены - это некрасиво, а порой и болезненно. Набухающие на них лиловые узлы (вариксы) несложно удалить хирургически, но лучше обойтись без такой патологии (варикоза), оздоровив питание и образ жизни.

Что такое варикозная болезнь?

Стенки вен тонкие и эластичные. Поступательное движение по этим сосудам обеспечивается сокращением окружающих мышц (прежде всего скелетных) и внутренними клапанами, которые в норме открываются и пропускают кровь только в сторону сердца. Если клапаны слабеют и “подтекают”, кровь застаивается, скапливается в венах и растягивает их там, где сопротивление со стороны стенок минимальное, то есть под кожей, с появлением хорошо заметных снаружи сеточек, звездочек, а то и узловатых вздутий - вариксов. Из-за гравитации это происходит прежде всего в нижней части тела – в ногах и анальной области, где варикоз называется геморроем.

Варикоз доставляет не только эстетический дискомфорт. Жидкость из сосудов просачивается в окружающую соединительную ткань, что приводит к отекам и кожным проблемам (шелушение, зуд), а то и к образованию язв. В ногах может ощущаться тяжесть и тупая боль, особенно когда долго стоишь без движения. Нелеченный варикоз постепенно прогрессирует.

Причины.

Женщины страдают от варикоза вчетверо чаще мужчин. К нему предрасполагает наследственность и гормональный фон. Застою крови способствует сдавливание вен в брюшной полости – при ожирении, беременности, частом подъеме тяжестей. Кроме того, при беременности гормональные изменения ослабляют венозную стенку. К группе повышенного риска также относятся те, кто мало двигается, много времени проводит стоя и любит сидеть, скрестив ноги, т.е. пережав их сосуды. Варикозом также чреваты печеночные болезни и нарушения кровообращения вроде закупорки вен тромбами (тромбофлебит).

Обратите внимание: основные проявления варикозной болезни.

  • Вздутые, выпирающие, извилистые, синеватые вены, обычно на голени, под коленом и внутренней стороне будра.
  • Ноющая боль в ногах, особенно после длительного стояния на месте.
  • Отеки (особенно в области лодыжек и голени).

Рекомендации при варикозной болезни.

  • Занимайтесь физкультурой, только не силовыми упражнениями, а ходьбой, бегом трусцой, велосипедом, плаванием.
  • При любой возможности поднимайте повыше ноги, чтобы в их венах не застаивалась кровь.
  • Не сидите и не стойте на месте слишком долго, не закидывайте ногу на ногу.
  • Не носите вещей, пережимающих вены и тормозящих отток крови из ног, - обуви, колготок, поясов, корсетов.
  • Используйте специальные эластичные бинты или колготы (они эффективно улучшают кровоток в ногах).
  • Обратитесь к врачу – хирургу (или флебологу) и регулярно курсами используйте специальные препараты и средства, в том числе фитотерапевтические.
  • В комплекс целесообразно включать коллоидную фитоформулу Анти-Оксидант, которая повышают эффект комплексной коррекции состояния при варикозной болезни, оказывает сосудоукрепляющий эффект и улучшает состояние клапанов венозной стенки, улучшает микроциркуляцию крови.

Применять, согласно следующей схеме:

1-ая неделя

Анти-Оксидант

по 1 ч.л. х 1раз в день (вечер)

На 1-й неделе проводится вводный курс в умеренных дозировках

2-я - 6-я недели

Анти-Оксидант

по 1 ч.л. х 2-3 раза в день

Со 2-й по 6-ю недели проводится основной курс: повышается дозировка Анти-Оксиданта.

7-я и 8-я недели

Анти-Оксидант

по 1 ч.л. х 1 раз в день

В эти сроки дозировка Анти-Оксиданта снижается до поддерживающей.

ЭД Медицин напоминает!

Коллоидные фитоформулы не заменяют лекарственную терапию, но позволяют повысить ее эффективность, уменьшить побочные эффекты. Возможность изменить тактику лекарственного лечения (замена одного препарата на другой, отмена тех или иных лекарственных средств, уменьшение или повышение дозировок, прекращение лекарственного лечения и пр.) может определить и порекомендовать только Ваш лечащий врач!

Коллоидного Вам здоровья и активного долголетия!

Дополнительно: схема применения фитоформул при варикозе >>