• В корзине пусто!

Глазом влево! Глазом вправо! (Гимнастика для глаз)

Глаза: увидеть все краски мира!

Питание глаз в значительной степени осуществляется за счет кровеносных сосудов цилиарной мышцы. Эта крупнейшая мышца обладает наиболее развитой сетью сосудов и капилляров, и именно ее работа усиливает приток крови к структурам глаза. Когда фокусировка глаз не меняется в течение продолжительного времени (работа на компьютере, чтение), цилиарная мышца работает в состоянии постоянного напряжения. В глазах возникает сужение, нарушается питания тканей, что со временем приводит к заболеваниям органов зрения.

Поэтому необходимо применять специальную гимнастику для глаз - она способствует укреплению структур глаза и улучшению зрения, профилактике возникновения и прогрессирования близорукости и дальнозоркости и астенопии (утомляемости глаз).

Упражнения:

1. Быстро и легко моргать 2 минуты.
Способствует улучшению кровообращения.

2. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть их на 3-5 секунд. Повторить 7 раз.
Укрепляет мышцы век, улучшает кровообращение, способствует расслаблению мышц глаза. Повышает тонус круговой мышцы глаза, тем самым предотвращает и уменьшает морщинки!

3. Перемещать взгляд в разных направлениях (по кругу, по часовой стрелке, вправо-влево, вверх вниз, восьмеркой).
Укрепляет все мышцы глаза.

4. Тремя пальцами каждой руки легко нажать на верхние веки. Через 1-2 секунды снять пальцы с век. Повторить 3 раза .
Улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.

5. Стоя возле окна, сосредоточиться на предмете, находящемся близко от глаз (это может быть точка на стекле), а затем переводить взгляд на удаленный объект. Повторить 10 раз.
Снимает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. Облегчает сумеречное зрение.

Внимание! После выполнения каждого упражнения необходимо закрыть и в течение 1 минуты рас- слабить глаза.

Визио Комплекс

Гимнастика для глаз + Визио Комплекс = здоровое зрение!


Доктор ЭД рекомендует

Доктор ЭД рекомендуетГигиена глаз.

Ватный тампон смачиваем слабо-розовым раствором «марганцовки», или чайной заваркой, или кипяченой водой и протираем веки закрытого глаза от наружного угла к внутреннему. Повторяем, меняя тампон, пока не очистим ресницы полностью. Послед- ним движением очищаем угол глаза, где обычно скапливается гнойное отделяемое.

Закапывание капель.

Существуют два способа. Первый: больного просят посмотреть вверх, оттягивают пальцем нижнее веко и выпускают из пипетки одну каплю в нижний конъюнктивальный свод. Второй: больного просят поднять голову и при этом посмотреть вниз; пальцами оттягивают верхнее веко и выпускают из пипетки одну каплю на поверхность глазного яблока. Врачи считают наиболее эффективным второй способ. При его применении лекарство сразу попадает в верхние отделы глаза и стекает вниз, равномерно омывая все отделы конъюнктивы. Лечебный эффект в этом случае выше. Однако в обоих случаях необходимо соблюдать основное правило: пипетка не должна касаться ресниц, чтобы не переносить инфекцию с одного глаза на другой.

Использование мази.

Глазные мази выпускаются в тюбиках с удлиненным носи- ком. Как ими пользоваться? Просим больного посмотреть вверх, оттягиваем пальцем нижнее веко и выдавливаем из тюбика вдоль века полоску мази. Затем, отпуская нижнее веко, просим больного закрыть глаз . Важно, чтобы мазь не вытолкнулась на ресницы, а осталась в конъюнктивальном мешке за закрытыми веками. Через 1 минуту, когда мазь растает, просим больного подвигать глазами, не раскрывая их. При этом мазь размазывается по поверхности глазного яблока.


Для работающих за компьютером.

Для работающих за компьютеромОсновные жалобы при длительной работе за компьютером касаются зрения. И опытных программистов, и простых пользователей беспокоят дискомфорт в глазах, их усталость, часто появляющаяся краснота, слезотечение или сухость роговицы, нарушения фокусировки зрения. Нередко острота зрения снижается. Все эти проблемы, как правило, связаны с неправильной организацией рабочего места. Поэтому посмотрите на свое рабочее место свежими (пока еще!) глазами:

Расстояние от экрана: сидеть на расстоянии около 50-60 см от компьютерного монитора; верхняя часть экрана на уровне или ниже уровня глаз.

Оборудование: выбирайте монитор, который можно наклонять и вращать; он должен иметь настройку контрастности и яркости изображения.

Мебель: наилучший вариант - стул, высоту которого можно менять.

Печатные устройства: их нужно установить так, чтобы вы могли избежать частых движений головой, шеей или глазами.

Освещение: его нужно установить так, чтобы устранить отражения, блики.

Отдых: периодически делайте перерывы в работе – дайте глазам отдохнуть!

Массаж: раз в полгода - чтобы предотвратить проблемы со спиной и шеей, что также отрицательно сказывается на зрении.

Особенно опасно для здоровья работать в местах с повышенным загрязнением воздуха!

Соблюдение этих правил вместе с использованием комплекса необходимых для глаз нутриентов, витаминов и микроэлементов, являются главными условиями для сохранения здоровья и хорошего зрения.