Заказать звонок

Это чудо великое - дети!

Фо Кидз – здоровье вашего ребенка!

Это чудо великое - дети!И, как сказано в той же знаменитой песне, дети - вершина любви.
Любви родителей друг к другу, и их обоих - к этим маленьким существам, в которых сосредоточены все наши надежды и чаяния!
Между тем на пути роста ребенка, его взросления, формирования его личности возникает множество проблем. И одна из самых главных – это проблема его здоровья!

  • 75% болезней взрослых людей заложены в детстве!
  • Около 75% детей дошкольного возраста имеют серьезные отклонения в уровне здоровья.

2008 год в России объявлен годом семьи. Семья – это родители плюс дети. Но вот здоровье наших детей вызывает серьезные опасения.

7 лет назад Всемирная организация здравоохранения, проводила исследования жизнеспособности нации, оценивая их по «школьной» пятибалльной шкале. Россия по этой шкале не дотянула даже до «двойки» - у нее оказалось всего 1,4 балла!

Это тот барьер, за которым начинается вырождение.

Рост детских заболеваний

Рост детских заболеваний

И хотя в стране за последние годы уже очень много сделано для сохранения здоровья детей, в «Концепции федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 – 2010 годы», принятой Правительством РФ всего год назад - в январе 2007 года - сказано:

- По прогнозным данным, к 2010 году численность детей уменьшится по сравнению с 2003 годом на 3,73 млн. человек.
- Уровень рождаемости не обеспечивает простого воспроизводства населения.
- Показатели материнской и младенческой смертности остаются на высоком уровне - только 30 процентов новорожденных могут быть признаны здоровыми.
- За последние 10 лет уровень заболеваемости детей в целом вырос более чем в 1,4 раза!

В Уставе Всемирной организации здравоохранения говорится о том, что здоровье- это не только отсутствие болезней или физических дефектов, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Поэтому часто болеющие дети – это проблема не только медицинская. Она легко перерастает во множество других, не менее сложных.

Например, в проблемы психологические. Больной ребенок – это слабый ребенок: с одной стороны, его легко обидеть, с другой – он вызывает жалость, а с нею и желание прощать «мелкие» недостатки. И в том, и в другом случаях в отношениях со сверстниками (да и со взрослыми!) возникают сложности, которые могут существенно повлиять на психику, а то и переродиться в устойчивые комплексы...

Часто болеющие дети – это проблема и социальная.

Такие дети не могут посещать детские дошкольные учреждения, в школе им приходиться пропускать занятия, а родителям - периодически оставаться дома и пропускать работу. Больше того, в случае долгой болезни ребенка работу можно и потерять: большинство современных работодателей – люди жесткие и законодательство соблюдают далеко не всегда. А потеря работы – это потеря заработка, это сложности финансовые, это снижение социального статуса и много-много других проблем...

И, наконец, часто болеющие дети – это проблема демографическая: больной ребенок вырастает в больного взрослого - и какое же «наследство» он передаст и своим детям?..

В недавние долгие десятилетия у многих людей сложилось устойчивое представление, что за все – в том числе и за здоровье наших детей! – отвечает государство. Но сегодня все большую актуальность приобретает древняя, как сама демократия, установка: государство, которому мы платим налоги, конечно же, должно обеспечивать максимально комфортные условия для нормальной жизни своих граждан.

Но за свою жизнь, за свою семью и ее здоровье каждый человек отвечает сам. В том числе и за здоровье своих детей!

Показатели здоровья школьников

Показатели здоровья школьников