• В корзине пусто!

Метаболический синдром (рассылка «Консилиум»)

Введение

Введение

Первый выпуск нового издания посвящен очень острой и проблемной теме современного общества - МЕТАБОЛИЧЕСКОМУ СИНДРОМУ. Эта информация окажется полезной и Вам, и тем врачам, с которыми Вы сотрудничаете, и, следовательно, Вашим клиентам. Вы найдете здесь исчерпывающую информацию о том, что такое метаб..

Метаболический синдром

Метаболический синдром

Метаболический синдром (МС) представляет собой комплекс взаимосвязанных нарушений углеводного и жирового обмена, а также механизмов регуляции артериального давления и функции эндотелия, в основе развития которых лежит снижение чувствительности тканей к инсулину — инсулинорезистентность. В течение ..

Критерии диагностики

Критерии диагностики

Основной признак – ожирение, абдоминальное ожирение: объем талии (ОТ) у мужчин > 94 см, у женщин > 80 см. Дополнительные критерии: Артериальная гипертония (АГ); Повышение уровня ТГ > 1,7ммоль/л; Снижение концентрации ХС ЛПВП; < 1,7 ммоль/л у мужчин; < 1,2 ммоль/л у женщин; Повы..

Некоторые эпидемиологические данные

Некоторые эпидемиологические данные

По данным M. Hanefeld (Германия), одного из ведущих исследователей МС, около 15% людей (каждый седьмой) в возрасте от 40 до 75 лет страдают этим сложным комплексом симптомов. Именно больные МС входят в группу риска быстрого развития СД и различных форм ИБС. Только в Европе, по данным ВОЗ, от 40 до..

Факторы риска развития

Факторы риска развития

Возраст Постменопаузальный период у женщин Поведенческие факторы: малоподвижный образ жизни и преобладание углеводной диеты Социально-экономический статус На сегодняшний день мнения ученых о патофизиологии МС разделились на два лагеря. Одни считают, что в основе развития МС лежит ИР, п..

Основные осложнения

Основные осложнения

Основными осложнениями метаболического синдрома являются заболевания сердца и сосудов. Снижение чувствительности тканей-мишеней к действию инсулина обусловливает компенсаторную гиперинсулинемию, способствующую усилению липолиза в жировых депо и повышению концентрации свободных жировых кислот в кро..

Коррекция

Коррекция

Коррекция массы тела. Воздействие на ИР. Нормализация уровня АД. Восстановление углеводного и жирового обмена. Мероприятия, проводимые с целью коррекции метаболических нарушений, делятся на медикаментозные и немедикаментозные. Наиболее ярким доказательством эффективности немедикаментоз..

Применение коллоидных фитоформул в комплексной коррекции

Применение коллоидных фитоформул в комплексной коррекции

В арсенале традиционной клинической медицины есть множество препаратов, воздействующих на разные звенья МС, но, к сожалению, все они имеют массу побочных действий и противопоказаний. Одновременное применение препаратов разных классов, улучшая показатели по одному из симптомов заболевания, может ут..

Показано с 1 по 8 из 8 (всего 1 страниц)