Заказать звонок

Глава I. Литературный обзор

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ССЗ

В настоящее время можно выделить два основных подхода к профилактике и консервативному лечению заболеваний:

а) традиционный подход, когда врач ставит диагноз и выписывает фармакологические препараты в соответствии с практикой, описанной в современных учебниках (очень часто мнение больного в этом случае не принимается во внимание);

б) нетрадиционный подход: он предполагает не только применение таких средств, как травы, микроэлементы, ферменты, но и активное участие самого пациента в процессе оздоровления (изменение привычного образа жизни, в том числе питания и отдыха, оздоровительные упражнения и пр.).

Известно, что болезни сердца и сосудов протекают очень индивидуально. Один больной теряет трудоспособность изза обычной стенокардии. Другой ничего не чувствует даже при наличии нескольких очагов заболевания. Известны случаи, когда люди пробегали марафонскую дистанцию с заблокированными на 85% коронарными сосудами. Это говорит о том, что мы обладаем очень гибкой способностью противостоять болезням.

******************************************
Уже многие врачи успешно пользуются достижениями нетрадиционной медицины, применяя, наряду с фармакологическими препаратами, натуральные добавки к питанию: травы, витамины, ферменты. Ряд американских врачей полностью отказались от применения лекарств для лечения ССЗ, убедившись на собственном опыте в их низкой эффективности. Они ратуют за применение методов траволечения, бальнеотерапии, ароматерапии и др. Как правило, эти врачи имеют большую практику, а во многих случаях и собственную клинику; практически все они – авторы книг, пропагандирующих применяемые ими методы. Некоторые из них за свои открытия удостоены Нобелевской премии.
******************************************

Основой для всех видов патологий, в том числе и сердечно-сосудистой, является перекисное окисление, точнее активизация перекисного окисления. Прежде всего, перекисные процессы лежат в основе развития атеросклероза. Холестерин, не тронутый и не измененный перекисями, является совершенно нормальным продуктом. Он необходим организму для выработки гормонов и витамина Д. Окисление холестерина, т.е. его изменение, под действием так называемых активных форм кислорода (свободных радикалов) приводит к тому, что он становится атерогенным, откладываясь на стенках сосудов в виде атеросклеротических бляшек.

Продукты окисления усиливают коронароспазм. А ферменты и антиоксиданты, которые разрушают эти перекиси и нормализуют их уровень, если и присутствуют в организме больного, то в недостаточном количестве. Ферменты зависят от наличия цинка, меди, селена и марганца. Естественное средство профилактики – это антиоксиданты. Поэтому важно активизировать все системы антиоксидантной защиты.

******************************************
Ряд авторов убежден, что причину ССЗ надо искать в последствиях стресса. Лэрри Дж. Майлэм, доктор гомеопатии, доктор клинической нутрициологии, президент Университета натуральной медицины (США) считает, что психоэмоциональный стресс – один из основных факторов риска возникновения ССЗ.
******************************************

Антиоксиданты - такие, как коэнзим Q10 и витамин Е эффективны благодаря тому, что они уменьшают оксидативный стресс, связанный с психоэмоциональным. Такие вещества, как магний и витамины группы В, играют важную роль в поддержании здоровья нервной системы. Нехватка магния увеличивает восприимчивость к физиологическому ущербу, наносимому стрессом. Кроме того, магний усиленно расходуется при стрессе, приводя к увеличению риска повреждений ССС. Витамины группы В помогают регулировать настроение и эмоциональное состояние, облегчая метаболизм углеводов и внутриклеточное преобразование глюкозы в годную к употреблению энергию.

Дефицит коэнзима Q10 приводит к развитию атеросклероза, а дополнительное поступление его экзогенным путем может служить фактором, тормозящим этот процесс. Коэнзим Q10 обладает двойным антиоксидантным потенциалом по отношению к ЛПНП. Применение коэнзима Q10 при ИБС обосновано его антиаритмическим действием.

Кардиозащитные нутриенты – это мощные антиоксиданты, позволяющие предотвратить начальное повреждение липопротеинов малой плотности и тканей эндотелия, которое служит одной из причин возникновения и развития ССЗ. Они уменьшают факторы риска и замедляют прогрессирование ССЗ.

Исследование, проведенное на большой группе медсестер (87 тыс. человек), установило, что ежедневный прием витамина Е на 46% снижает риск сердечных заболеваний. В контрольную группу другого исследования входили мужчины-врачи, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. У них наблюдалось двукратное уменьшение числа ожидаемых сердечных приступов. Доказано также, что ежедневный прием витамина Е повышает иммунитет в пожилом возрасте. А прием витамина Е вместе с бетакаротином вдвое снижает подверженность инфекциям.

Говоря о витаминах, нельзя не вспомнить доктора Лайнуса Полинга. Ему было около 65 лет, когда на одном из своих выступлений он сказал, что хотел бы прожить еще четверть века, чтобы посмотреть, как осуществляются некоторые из выдвинутых им принципов. Полинг заметил, что здоровье позволит ему прожить достаточно долго, но он постоянно страдает от простуд. Тогда знаменитый писатель Ирвинг Стоун посоветовал ему принимать в день несколько граммов витамина С (аскорбиновой кислоты). Доктор Полинг заинтересовался этой проблемой, изучил ее и решил, что самым лучшим доказательством станет собственный опыт. Чтобы защитить себя от болезней, он начал ежедневно принимать витамины С и Е. Традиционные медицинские учреждения игнорировали его гипотезу, причем многие светила медицины откровенно насмехались над ученым. Но время доказало его правоту. До своей смерти в 1994 г., в возрасте 93 лет, доктор Полинг активно участвовал в исследованиях, посвященных воздействию витамина С на организм при раковых, сердечных и вирусных заболеваниях. Он ездил с лекциями по всей стране и был уверен, что ключ к долголетию и хорошему здоровью нужно искать в правильном питании.

Установлено, что витамин С укрепляет кровеносные сосуды ног, рук, почек и сетчатки глаза и уменьшает их ломкость. Особенно заметно это действие проявляется у диабетиков, поскольку известно, что большинство осложнений сахарного диабета является прямым следствием заболевания мелких кровеносных сосудов и капилляров.

Доктор Дэвид Ньюсом (член Американской офтальмологической академии) представил доказательства того, что применение витаминов-антиоксидантов и цинка приводит к улучшению состояния здоровья у 30% пациентов с дегенерацией желтого пятна. Исследование, проводимое в Финляндии в течение 7 лет, показало, что повышение в крови уровня витамина Е и бета-каротина вдвое снижает риск возникновения катаракты.

******************************************
Хотя сердце и считается самой выносливой мышцей человеческого организма, его, тем не менее, очень легко вывести из строя. Иногда это происходит практически мгновенно, например, при закупорке тромбом одной из главных артерий. В других случаях мы имеем дело с результатом постепенного сужения кровеносных сосудов. Кроме того, есть множество сопутствующих, крайне болезненных и опасных состояний, в том числе повышенное давление, артериосклероз и др. Описаны многие десятки из них, выпускаются сотни наименований лекарств. Но больных и страдающих людей становится все больше и больше.
******************************************

Новейшие исследования убедительно доказали, что одной из первопричин большинства ССЗ является дефицит микроэлементов, ферментов, витаминов и других «строительных материалов», без которых наш организм просто не способен поддерживать здоровую жизнедеятельность клеток, тканей и органов.

Потребовалось изучить и обобщить огромный объем фактического материала по применению трав, витаминов, микроэлементов, ферментов и др. для того, чтобы ответить на вопрос «кому, как и в каких случаях принимать биодобавки?». Эта работа была проведена творческим коллективом NHRA (National Health Research Association) - Национальной ассоциации исследований здоровья. Итогом ее многолетних исследований стала книга «Целительные пищевые растительные добавки». Предлагаемые в ней рецепты базируются на научных экспериментах последних лет, результаты которых были опубликованы в ведущих медицинских журналах – таких, как «Журнал американской медицинской ассоциации» (The Journal of American Medical Association), «Ланцет» (Lancet) и др. В книге описаны и те продукты, которые обычно используются при составлении натуральных формул для поддержки сердца и сосудов.

Например, в состав формулы для укрепления сердца входят травы и вещества, опыт применения которых для этих целей насчитывает многие сотни лет. Некоторые из них хорошо известны в русской нетрадиционной медицине: это боярышник, розмарин, петрушка… Другие широко применялись на Востоке - например, готу кола и гинкго билоба. Важные микроэлементы (калий, магний и др.) получают из золы морских водорослей, в том числе ламинарии, которая также широко используется в восточной медицине.

2. КОНЦЕПЦИЯ ФАКТОРОВ РИСКА ССЗ

Научной концепцией предупреждения ССЗ является концепция факторов риска. Причины возникновения ССЗ пока полностью не ясны, однако благодаря экспериментальным, клиническим и эпидемиологическим исследованиям были выявлены факторы риска, под которыми понимаются характеристики, способствующие развитию и прогрессированию заболеваний. Обычно это поддающиеся изменению биологические характеристики (повышенный уровень отдельных липидов и глюкозы в крови, повышенное артериальное давление), неблагоприятное состояние окружающей среды, особенности образа жизни (курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем). Пол, возраст и некоторые генетические характеристики также могут быть факторами риска, но они не поддаются изменениям и используются в основном при прогнозировании возникновения заболевания.

Основными причинами болезней сердца и сосудов являются неправильное питание, физическая инертность и употребление табака. Эти причины называются модифицируемыми факторами риска. Последствия неправильного питания и физической инертности могут проявляться в виде повышенного кровяного давления, повышенного уровня глюкозы в крови, повышенного содержания жиров в крови, излишнего веса и ожирения; эти проявления называются промежуточными факторами риска. Основные модифицируемые факторы риска приводят почти к 80% случаев ишемической болезни сердца и болезни сосудов головного мозга.

Существует также целый ряд факторов, которые влияют на развитие хронических болезней, или «основополагающих причин». Они являются следствием социальных, экономических и культурных изменений – старения населения, глобализации и урбанизации. Сюда можно добавить еще две важные причины развития ССЗ - низкий уровень жизни и стрессы.

Назовем пять базовых факторов, которые обуславливают необходимость активной профилактики ССЗ:

1. CCЗ приводят к потере трудоспособности и являются главной причиной внезапной смерти.
2. Основная патология – атеросклероз - может бессимптомно развиваться на протяжении многих лет и обычно прогрессирует со временем.
3. ИМ, инсульт и смерть часто настигают человека внезапно, до начала лечения. Поэтому профилактическим мероприятиям необходимо уделять большое внимание.
4. Большинство случаев возникновения CCЗ связано с образом жизни и психофизиологическими факторами, которые человек может изменять и контролировать.
5. Уменьшение числа факторов риска у пациентов приводит к снижению заболеваемости и смертности.

3. КОЛЛОИДНЫЕ ФИТОФОРМУЛЫ – ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ССЗ

Компания ЭД Медицин – лидер в области разработки и производства уникальных коллоидных фитоформул нового поколения, отвечающих самым высоким требованиям эффективности и безопасности в соответствии с международными стандартами GMP PIC (т. е. стандартами надлежащей производственной практики в «Соглашениях по фармацев тическому контролю»).

Компания ЭД Медицин создана в Великобритании на базе неправительственной общественной организации, которая занимается исследованием технологий и тенденций в области производства нутрицевтиков и парафармацевтиков. Уже второе десятилетие компания ЭД Медицин разрабатывает, производит и продвигает на рынок коллоидные фитоформулы.

Благодаря применению ультрасовременных технологий, ЭД Медицин впервые удалось создать фитоформулы фармакопейного качества, с быстрым и точным терапевтическим действием, способные служить исключительно эффективным средством коррекции здоровья практически при любых патологических состояниях.

******************************************
К наиболее значимым преимуществам коллоидных фитоформул ЭД Медицин можно отнести следующие:

  • Компания применяет передовые технологии, позволяющие сохранять до 100% природной биологической активности компонентов.
  • Коллоидные растворы экономичны.
  • Коллоидные растворы выпускаются на фабрике в соответствии с наиболее строгим производственным стандартом сGMP.
  • Коллоидные растворы сертифицированы в России.
  • Коллоидные растворы содержат оптимальное количество ингредиентов.
  • Высокая биодоступность коллоидных фитоформул.
  • Быстрый эффект, не характерный для БАД.
  • Прием начинается с малых доз.
  • Усвоение в начальных отделах желудочно-кишечного тракта.

******************************************

4. КОЛЛОИДНЫЕ ФИТОФОРМУЛЫ ЭД МЕДИЦИН, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В КАРДИОЛОГИИ

КАРДИО САППОРТКАРДИО САППОРТ

Кардио Саппорт обладает комплексным воздействием как непосредственно на ССС, так и на регуляторные механизмы и нервную систему, что позволяет существенно повысить эффективность применения данной фитоформулы.

При этом Кардио Саппорт воздействует не только на функциональные нарушения, но также и на органические изменения, которые являются причиной заболевания.

******************************************

БРЕЙН БУСТЕР БРЕЙН БУСТЕР

Брейн Бустер эффективно улучшает циркуляцию крови как в крупных, так и в мельчайших сосудах (капиллярах) головного мозга.

Брейн Бустер содержит нейротрансмиттеры – соединения природного происхождения, увеличивающие скорость передачи нервных импульсов, что, в свою очередь, стимулирует умственную деятельность и улучшает регулирующее действие нервной системы на органы и ткани. Другой важный компонент – нейроэнергизаторы – эффективно улучшает энергообеспечение клеток, что делает работу нервной системы и головного мозга более эффективной, а клетки - более устойчивыми к повреждающим факторам. Комплекс таких веществ можно встретить лишь в дорогих лекарствах зарубежного производства, полученных синтетическим путем. Кроме того, Брейн Бустер содержит натуральные коллоидные фосфолипиды, эффективно сохраняющие и восстанавливающие нервные клетки.

Брейн Бустер обладает выраженным антиоксидантным действием на структуры и клетки нервной системы. Особенно эффективно он помогает пожилым людям, защищая от повреждений клетки нервной системы - на фоне стрессов, приема лекарств, нарушений мозгового кровообращения и неблагоприятной экологии.

Действие коллоидных фитоформул Кардио Саппорт и Брейн Бустер на ССС обусловлено их многокомпонентным составом:

  • Кардиотоническое действие: коэнзим Q10, боярышник, витамины Е, С, В1, L-карнитин, магний, селен.
  • Гипохолестеринемическое действие: красная плесень (ловастатин), коэнзим Q 10, гамма-оризанол, L- карнитин, докосагексаеновая кислота, кальций, медь, магний, марганец, витамины В, С, А.
  • Антитромботическое действие: биофлавоноиды, гинкго билоба, боярышник, витамин Е, магний, L-аргинин.
  • Улучшение состояния стенок сосудов: витамины А, С, В6, калий, кальций, магний, цинк, медь, биофлавоноиды, L-карнитин, красная плесень, боярышник, гинкго билоба, виноградные косточки.
  • Антиаритмическое действие: красная плесень (ловастатин), коэнзим Q10, гамма-оризанол, витамины Е, С, боярышник, экстракт банана, магний, калий, селен, медь. ние сердечной мышцы.

Причины нарушения ритма делятся на 3 группы:

1. Кардиальные (органические заболевания сердца) – миокардиты, пороки, миокардиодистрофия, кардиомиопатия, опухоли, травмы.
2. Экстракардиальные – повреждение центральной нервной системы и вегетативной нервной системы.
3. Смешанные (сочетанные).

Соответственно различают патогенетическое и симптоматическое лечение.

Патогенетическая терапия:

1. Нейрометаболические препараты (ноотропы).
2. Мембранопротекторы и антиоксиданты (витамины А, Е, С, карнитин).
3. Рассасывающая терапия – препараты, улучшающие тканевый обмен, тканевую проницаемость.
4. Вазотропные средства, способствующие усилению кровотока и улучшению оксигенации нервных клеток.

Симптоматическая терапия: антиаритмические препараты

Коллоидные растворы, благодаря своему составу, позволяют влиять на все звенья патогенеза:

1. Витамины А, Е, С, гинкго билоба, L- карнитин, коэнзим Q10, гесперидин – это мощные антиоксиданты.
2. Экстракт боярышника, экстракт гинкго билоба, гесперидин улучшают кровоток, следовательно, и кровоснабжение сердечной мышцы.
АНТИ-ОКСИДАНТ3. Экстракт красной плесени (ловастатин), гамма оризонол, L-карнитин, микроэлементы кальций, цинк, марганец и калий улучшают тканевый обмен (при нарушении тканевого обмена происходит отложение белков или липидов в клетке или внеклеточном веществе, что приводит к гиперхолестеринемии и атеросклерозу).
4. Калий, кальций, магний, шпинат и банан восстанавливают электролитный баланс, нарушения которого приводят к развитию аритмий.
5. Экстакардиальные причины нарушения ритма -повреждение ЦНС и ВНС. Гамма оризонол позволяет облегчить симптомы депрессии и снять негативные последствия стресса.

АНТИ-ОКСИДАНТ

Анти-Оксидант обладает избирательным действием. В организме он инактивирует «вредные» свободные радикалы, провоцирующие свободнорадикальные заболевания. Анти-Оксидант нейтрализует практически все известные свободные радикалы (около 1100 разновидностей), вызывающие широкую гамму заболеваний человека.