• В корзине пусто!

Коллоидные фитоформулы в коррекции нарушений питания современного человека

Коллоидные фитоформулы

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на 2-й Международной научно-практической конференции «Здоровье здоровых»и опубликованный в сборнике статей «ЭКРАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ», №16, 2009 г.

Г. В. Орман, П. А. Доновский, Е. А. Сухобрус, М. Е. Мозжелин, О. А. Клочихина

Российское представительство А D Ме dicine International, Москва
Самарский государственный медицинский университет,
Отдел эпидемиологии, профилактики инсульта, НИИ инсульта, Москва

ЧТО ЖЕ МЫ ЕДИМ?

Ответ предсказуемый и неутешительный. Достаточно проанализировать свой рацион и поинтересоваться некоторыми статистическими данными, чтобы прийти к выводу, который сделали специалисты: «Современное питание ни по качественным, ни по количественным характеристикам не обеспечивает потребности организма человека в витаминах и микроэлементах, необходимых для его нормального функционирования». Почему это происходит и как получить все необходимые питательные вещества, которых мы лишены уже более полувека, читайте в статье.

Прогрессивное ухудшение состояния здоровья граждан Российской Федерации, снижение продолжительности жизни и рождаемости привели к развитию демографического кризиса в нашей стране. Изучение причин, обусловивших столь негативный результат, показало, что одну из ведущих позиций в этом списке занимают нарушения питания, которое в последние 50 лет претерпело существенные изменения.

Анализ современной литературы свидетельствует, что продукты, составлявшие основной рацион россиян в период с 1985 по 2005 гг. потеряли в своём содержании от 60 до 95% важнейших нутриентов (Романовский В. Е., 2000; Садоян В. А., 2006). Во многом это является следствием индустриализации сельского хозяйства, постоянного и интенсивного использования одних и тех же земель, применения синтетических средств для удобрения почвы, что существенно снижает её ценность в качестве источника необходимых человеку веществ. Так же изменилась технология обработки продуктов, практически отсутствует сыроядение, всё чаще используются очищенные и рафинированные продукты, лишённые своей «балластной части», наиболее богатой различными витаминами, макро- и микроэлементами (Спиричев В. Б., 1999). Вследствие промышленной переработки зернопродуктов резко возросло потребление в пищу очищенных простых углеводов (сахаров), в рационе значительно уменьшилось содержание пищевых волокон (клетчатки). Кроме того, образ жизни современного человека, гиподинамия, снижение энергозатрат привели и к уменьшению объёма потребляемой им пищи (Волгарёв М.Н., 2000; Покровский В.И., 2002).

Таким образом, современное питание ни по качественным, ни по количественным характеристикам не способно обеспечить потребности здорового организма современного человека в витаминах и микроэлементах, необходимых для его нормального функционирования. В результате, хронизация дефицита нутриентов приводит к нарушению обмена веществ, что в свою очередь запускает каскад патологических реакций в организме, обусловливая развитие атеросклероза, ожирения, формирование ишемический болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета, иммунодепрессии и т. д. (Шендеров В. А., 2001).

На сегодняшний день существуют несколько направлений в коррекции нарушений современного питания, среди которых наиболее простым и эффективным способом является использование биологически активных веществ (БАД). Многолетний опыт их применения в Японии и Америке свидетельствует о выраженном положительном влиянии регулярного употребления БАД на организм человека (Погожева А. В., Денисова Н. Н., Садоян В. А., 2005).

Английская кампания ЭД Медицин (АD Меdiсiпе LTD) - мировой лидер в производстве коллоидных фитоформул нового поколения - представляет на российском рынке одни из наиболее эффективных и безопасных БАД, изготовленные в соответствии с общепринятым мировым стандартом GМР. Это фитопрепараты фармакопейного качества, в состав которых входят нутриенты, целебные растения, витамины, макро- и микроэлементы с клинически доказанной эффективностью и безопасностью. Важным преимуществом является то, что коллоидный раствор по своим физическим свойствам подобен жидким средам организма (крови, лимфе), что позволяет обеспечить лучшую усвояемость полезных веществ клетками. Поликомпонентный состав фитоформулы даёт возможность ликвидировать дефицит самых необходимых нутриентов, индивидуализировать их поступление в организм в соответствии выраженностью метаболических нарушений, обеспечить комплексный подход к решению задач профилактики и коррекции нарушений здоровья вследствие недостаточности современного питания.