• В корзине пусто!

Что такое остеопороз?

Что такое остеопороз?До недавнего времени остеопороз в на шей стране считался сравнительно редким заболеванием, а проблема его распространённости волновала только узких специалистов. Однако начиная с середины 1990-х годов ситуация кардинально изменилась. Возросшая доступность инструментальной диагностики — остеоденситометрии — позволила установить, что среди населения старше 50 лет снижение минеральной плотности костной ткани наблюдается более чем в 40 % случаев, а истинный остеопороз составляет 15-30 %. Основную категорию больных составляют женщины, вступающие в период менопаузы.

В 1995 г. была создана Российская ассоциация по остеопорозу, а в 1997 г. — Федеральный центр профилактики остеопороза при Институте ревматологии РАМН. Учёные разрабатывают всё новые методы и средства борьбы с остеопорозом, однако в основе профилактики и лечения этого заболевания — прежде всего правильное питание, здоровый образ жизни и получение организмом необходимых витаминов и минералов.

Остеопороз всё чаще называют болезнью современных людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, он занимает четвёртое место среди неинфекционных заболеваний — после болезней сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний и сахарного диабета.

Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет страдают остеопорозом.

Термин «остеопороз» буквально означает «разреженная костная ткань». Кости при этом заболевании становятся тонкими и хрупкими, и риск перелома возникает даже при незначительных травмах. Изменение структуры костной ткани происходит незаметно, поэтому заболевание нередко выявляется уже после перелома кости. Наиболее характерны для остеопороза переломы позвонков, шейки бедра и предплечья. C возрастом их частота увеличивается как у женщин, так и у мужчин.

К самым тяжёлым последствиям приводят переломы шейки бедра: смертность в течение года после травмы достигает 30 %. Треть пострадавших теряют способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном уходе, а у половины снижается качество жизни.

Переломы позвонков приводят к тому, что пациенты начинают ощущать постоянные боли в спине, их позвоночник де формируется («вдовий горб»), рост уменьшается, происходят вторичные функциональные нарушения внутренних органов.

В настоящее время остеопороз можно эффективно лечить, предотвращая переломы. Для этого необходимо применять современные средства, соблюдать рекомендации по питанию и образу жизни, а также выполнять специальные комплексы физических упражнений.