• В корзине пусто!

Причины возникновения заболевания

Причины возникновения заболевания остеопорозомКость представляет собой сложное образование, состоящее из костной ткани, костного мозга, с уставного хряща, нервов и сосудов. На протяжении в сей жизни человека в его организме происходят постоянные процессы разрушения и образования костной ткани. Учёные установили, что скелет человека полностью обновляется за 10-15 лет.

У подростков и молодых людей процессы образования костной ткани преобладают над процессами разрушения, поэтому её плотность увеличивается, но до определённого предела, так называемого «пика костной массы», который достигается обычно к 35- 40 годам. После этого начинается процесс постепенной потери костной массы вследствие преобладания процессов разрушения над процессами костеобразования.

В среднем снижение костной массы происходит со скоростью 1-2 % в год у женщин и 0,2-0,5 % в год у мужчин. В раннем постменопаузальном периоде у женщин наблюдается самая высокая потеря костной массы — 3-5 % в год, что обусловлено резким снижением уровня эстрогенов (женских половых гормонов). У мужчин прогрессирующее снижение костной массы начинается в третьей декаде жизни, что объясняется снижением продуцирования андрогенов (мужских половых гормонов).

При остеопорозе происходит не только потеря массы костной ткани, но и нарушение её внутренней структуры, вследствие чего кости становятся хрупкими и переломы возникают при минимальных травмах или нагрузках.

Негативное влияние на костный обмен могут оказывать также некоторые заболевания и лекарственные препараты. К ним можно отнести болезни эндокринной системы (тиреотоксикоз, гипогонадизм, гиперпаратиреоз, сахарный диабет и др.), ревматические заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка), некоторые хронические заболевания органов пищеварения, алкоголизм, а из лекарств — глюкокортикоиды, противосудорожные препараты и др.

Таким образом, выделяют два основных типа остеопороза — первичный и вторичный. К первичному относятся постменопаузальный остеопороз (наблюдается у женщин после наступления естественной или искусственной менопаузы) и сенильный (так называемый остеопороз пожилых, характерный для мужчин и женщин старше 75 лет). Вторичный остеопороз развивается на фоне хронических заболеваний и длительной терапии определёнными лекарственными препаратами.

Причины возникновения заболевания остеопорозом