• В корзине пусто!

Симптомы

Симптомы остеопороза Остеопороз иногда называют «молчаливой эпидемией», потому что во многих случаях заболевание никак себя не проявляет. Однако по некоторым косвенным признакам можно догадаться о его наличии.

Снижение роста более чем на 3 см (по сравнению с ростом в 25-летнем возрасте), а также сутулость и нарушение осанки могут указывать на перенесённые переломы позвонков.

Кроме того, многие пациенты жалуются на постоянные монотонные боли в нижней части спины. Они возникают из-за появления многочисленных микротрещин в позвонках, поражённых остеопорозом. Эти признаки неспецифичны и зачастую ускользают от внимания врачей и самих пациентов, поэтому в большинстве случаев заболевание выявляется только при первом переломе.

При остеопорозе, как было сказано выше, наиболее подвержены перелому шейка бедра (20 % случаев), позвонки (47 %), а также лучевая кость в области лучезапястного сустава (13 %).

Необходимо отметить, что любой перелом без видимой причины у людей старше 50 лет следует рассматривать как вероятный симптом остеопороза.

Согласно статистическим данным, частота переломов позвонков и шейки бедра резко возрастает у женщин после 50-60 лет и у мужчин старше 65-70 лет. Следует помнить, что наличие предшествующего перелома значительно увеличивает риск последующих переломов.