• В корзине пусто!

Правильное питание

Сбалансированное питание — одно из наиболее эффективных средств профилактики остеопороза. Обязательные компоненты любой схемы лечения — кальций и витамин D — пациенты должны получать в необходимых количествах даже на фоне приёма антиостеопорозных медикаментозных препаратов.

Ряд исследований, проведённых в течение последних пяти лет, показал, что для предотвращения переломов не следует ограничиваться приёмом монопрепаратов кальция, так как кальций влияет на минеральную плотность костной ткани только в сочетании с витамином D.

Следует учитывать, что у женщин после 50 лет суточная потребность в кальции возрастает. Если при этом женщина применяет препараты заместительной гормональной терапии, то в сутки ей необходимо 1000 мг кальция, в ином случае суточная потребность в кальции возрастает до 1500 мг.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ СУТОЧНЫЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ КАЛЬЦИЯ

ГРУППА

РЕКОМЕНДОВАННАЯ НОРМА КАЛЬЦИЯ, мг

4-8 лет

800

9-18 лет

1300

19-50 лет:
мужчины
женщины

-
1000
1000

Старше 50 лет: мужчины

1000

женщины в постменопаузе, получающие заместительную гормонотерапию

1000

женщины в постменопаузе без заместительной гормонотерапии

1500

Беременные и кормящие женщины 18-50 лет

1000

Основным источником кальция являются молочные продукты (особенно твёрдые сыры и творог) и консервированная рыба с косточками (лосось, сардина).

ПРОДУКТЫ, БОГАТЫЕ КАЛЬЦИЕМ
(содержание кальция в 100 г продукта)

НАЗВАНИЕ ПРОДУКТА

КАЛЬЦИЙ (мг)

НАЗВАНИЕ ПРОДУКТА

КАЛЬЦИЙ (мг)

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Чёрный хлеб

100

Молоко 3% жирности

49

Булочки

10

Творог

95

Рис, неотваренный

10

Молоко 1% обогащенное кальцием

147

Макароны, неотваренные

22

Сметана

90

ЗЕЛЁНЫЕ ОВОЩИ

Брынза 5% жирности

550

Средние помидоры

40

Кефир 3% жирности

110

Средние огурцы

10

Кефир 4,5% жирности

115

Морковь

35

Творог 5% жирности

112

Капуста

210

Йогурт «Данон» 3% жирности

110

Лук порей

92

СЫРЫ

Лук

35

Твёрдый швейцарский сыр

600

Чеснок

181

Плавленый сыр

300

Петрушка

137

Сыр 17% жирности

800

ДРУГИЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ

ЯЙЦА

Оливки

88

Яйцо (1 штука)

27

Тхина

430

РЫБА

Фасоль (отварная)

90

Рыба (средняя)

20

Тофу

105

Треска (свежая)

15

Соевые бобы варёные

102

Сельдь (свежая)

50

Шницель соевый

120

Сёмга (свежая)

20

ФРУКТЫ

Сардины в масле

420

Банан

26

Креветки (варёные)

110

Виноград

10

Тунец (в консервах)

8

Фрукты с косточками (сливы, абрикосы...)

12

Макрель (консервы)

24

Груша, яблоко

10

САХАР И СЛАДКИЕ ПРОДУКТЫ

Апельсин

40

Шоколад чёрный

60

Сухофрукты

80

Халва

91

Финики сушёные

144

Какао-порошок

111

ОРЕХИ

Какао (напиток) 3% жирности

100

Кунжутное семя

975

МЯСО

Фисташки

135

Мясо (средней жирности)

10

Семечки подсолнечника

116

Свинина (тощая)

7

Грецкие орехи

94

Ветчина (средней жирности)

10

Миндаль

282

МУЧНЫЕ ПРОДУКТЫ И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ

ХЛЕБ

Мука

16

Хлеб низкокалорийный

323

Белый хлеб

20

Однако нередко случается, что человек, в достаточном количестве потребляющий содержащие кальций продукты (молоко, сыр, рыбу, капусту), всё равно испытывает его дефицит. Это объясняется тем, что процесс усвоения кальция очень сложный и зависит от многих факторов.

Кальций всасывается в тонком кишечнике. Эффективность этого процесса зависит от работы клеток кишечного эпителия. Для усвоения кальция требуется достаточное количество некоторых гормонов, в частности паратиреоидного, гормона роста, гормона щитовидной железы кальцитонина и половых гормонов (эстрогена у женщин и тестостерона у мужчин). А для включения кальция в костную ткань необходим целый ряд микроэлементов и витаминов! Причём витамин D должен быть в активной форме, в которую он превращается в печени и почках. Заболевания этих органов, а также панкреатит, нарушения в работе щитовидной железы, стресс и гиподинамия мешают усвоению кальция.

Влияет на этот процесс и кислотность желудочного сока. Усвоение кальция может нарушаться при низкой кислотности, которая наблюдается у пожилых людей при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Это может быть связано с приёмом больших доз антацидных препаратов, используемых для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Усвояемость кальция в кишечнике могут угнетать слабительные, мочегонные, противосудорожные препараты, гормоны коры надпочечников, стероидные гормоны и тиреоидные гормоны.

Кальций также плохо усваивается при избытке или недостатке магния и фосфора. Поэтому какао, соевые бобы, отруби, пивные дрожжи и продукты, содержащие кальций или его препараты, следует употреблять раздельно. Например, содержащаяся в отрубях зерновых фитиновая кислота (в состав которой входит фосфор) при взаимодействии с кальцием образует соли, которые не всасываются в кишечнике и выводятся из организма.

Кальций хуже усваивается и при низком содержании в пище белка. Так что вегетарианство тоже может стать причиной недостатка кальция. Белок необходим для образования основы костей. Норма его потребления 1-1,2 г на 1 кг массы тела в день. В тоже время нужно помнить, что избыточное потребление белка способствует увеличению выделения кальция с мочой.

Подвергают себя риску и сладкоежки: входящие в их рацион простые сахара и другие углеводы снижают рН крови, в результате чего кальций «вымывается» из костей и выводится из организма.

Повышенное содержание жиров в пище тоже препятствует всасыванию кальция, поэтому таких продуктов надо потреблять как можно меньше.

Выводится кальций быстрее и при повышенном потреблении кофе (более 4 чашек в день): кофеин усиливает выделение кальция с мочой.

Многие овощи (особенно щавель, шпинат, смородина) содержат щавелевую кислоту, которая прочно связывает кальций. Не случайно больным с тяжёлой формой остеопороза не рекомендуют есть петрушку.

Вредным продуктом является соль. Необходимо ограничить потребление соли до 1 чайной ложки (без горки) в день, поскольку она способствует выделению кальция с мочой и снижению минеральной плотности костной ткани.

Старайтесь употреблять как можно меньше продуктов, препятствующих усвоению кальция в кишечнике.

Продукты, препятствующие всасыванию кальция, употребляйте отдельно от продуктов, поставляющих кальций в организм. Не следует, например, заливать отруби кефиром или молоком, запивать сыр какао или газировкой.