• В корзине пусто!

Необходимые нутриенты, витамины и минералы

Необходимые нутриенты, витамины и минералы при остеопорозеКальций и витамины — ключевые элементы в профилактике и комплексном лечении остеопороза. Однако кроме них существует ещё целый ряд важнейших ингредиентов. Однако — по порядку.

Кальций. Необходим для формирования костей. Для то го что бы он усваивался, его нужно принимать в сочетании с витамином D . Несмотря на то что кальций содержится в молочных продуктах и других пищевых источниках, большинство людей получают его в недостаточном количестве. Это объясняется:

  • недостатком витамина D по причине болезни почек и печени либо недостаточным воздействием солнечного света (ультрафиолетового излучения);
  • снижением усвоения кальция при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • повышенным выведением кальция почками;
  • повышенным выведением кальция из кишечника и толстой кишки;
  • низким содержанием кальция в продуктах питания;
  • использованием препаратов, препятствующих усвоению кальция.

Сейчас на рынке представлено достаточно много форм кальция (карбонат кальция, глюконат кальция, цитрат). Цитрат кальция усваивается легче остальных, но он более дорогостоящий.

Цитрат кальция входит в состав коллоидной фитоформулы Остео Комплекс

Магний. Играет существенную роль в формировании костей и способствует усвоению кальция. При его дефиците повышается ломкость костей и развивается остеопороз. Приём необходимого количества магния способствует повышению минеральной плотности костей, как у мужчин, так и у женщин.

Магний входит в состав костной ткани в виде фосфатов и карбонатов. Между ионами кальция и магния существует тесная функциональная взаимосвязь, которая прослеживается как на уровне всасывания в кишечнике, так и на у ровне дальнейшего метаболизма.

Обмен кальция регулируется рядом гормонов. Одним из основных является паратгормон, вырабатываемый щитовидной железой. Активность этого гормона регулируется ионами магния. Паратгормон обеспечивает процесс активного всасывания кальция в кишечнике и реабсорбцию (обратное всасывание) ионов кальция в почках. Кроме того, этот гормон регулирует образование витамина D , который влияет на кальциевый обмен. При дефиците магния активность паратгормона, а, следовательно, и активность витамина D значительно снижается, в результате чего организм недополучает кальций.

К сожалению, дефицит магния наблюдается у многих людей. Нарушает усвоение магния приём алкоголя. Для восполнения содержания магния в организме рекомендуется употреблять тёмно-зелёные листовые овощи, богатые этим элементом. Если же в ваш ежедневный рацион не входят листья салата, необходим дополнительный приём препаратов магния. Кстати, это одновременно будет тормозить развитие атеросклероза.

Магний также входи т в состав Остео Комплекса

Бор. Помогает усвоению кальция и формированию костей. Наибольшее содержание бора отмечено именно в костной ткани. Бор регулирует активность паратгормона щитовидной железы и, соответственно, метаболизм кальция, фтора и магния — основных минералов костной ткани. Он также влияет на метаболизм витамина D , регулирующего усвоение кальция организмом, и стимулирует синтез стероидных гормонов (тестостерона и эстрогена), оказывающих защитное действие на костную ткань. Это особенно актуально для женщин постменопаузального периода, когда резко возрастает риск развития остеопороза.

Бор входит в состав Остео Комплекса

Необходимые нутриенты, витамины и минералы при остеопорозеЦинк. Входит в состав более чем 200 металлоферментов, участвующих в различных обменных процессах организма, в том числе связанных с синтезом и функционированием костно-хрящевой ткани. При его дефиците резко замедляется формирование скелета. Цинк необходим для синтеза белка коллагена. Он регулирует активность фермента костной фосфатазы и чувствительность рецепторов костных клеток к гормону кальцитонину. В свою очередь, кальцитонин тормозит активность клеток — разрушителей остеокластов (остеокласты — это клетки, появляющиеся в местах рассасывания костных структур) и препятствует разрежению костной ткани. Дефицит цинка является одним из основных факторов риска развития остеопороза.

Цинк входит в состав Остео Комплекса

Витамин D. Способствует усвоению кальция. Синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей и ультрафиолетового излучения. Зимой, когда люди большую часть времени находятся в помещении и мало бывают на солнце, уровень витамина D в организме резко снижается. Синтез вит амина также снижается с возрастом.

Витамин D входит в состав Остео Комплекса

Витамины C и E. Витамин C (аскорбиновая кислота) необходим для образования коллагена и белков в ходе формирования костной основы. Исследования показали, что витамин C способствует повышению минеральной плотности костной ткани, а приём антиоксидантов, особенно витамина E, снижает риск перелома шейки бедра. Витамин E также необходим для синтеза гормонов и физиологически активных веществ, вырабатываемых нервными клетками (нейромедиаторов), которые влияют на процесс формирования костей. Витамин C , кроме того, помогает организму регулировать количество цитокинов, которые производятся в большом количестве при разрушении кости.

Витамины C и E входят в состав Анти-Оксиданта

Биофлавоноиды. К ним относятся рутин, кверцетин, гесперидин. Они стимулируют образование белков, участвующих в формировании костной ткани.

Входят в состав Анти-Оксиданта

Иприфлавон. Этот флавоноид, который получают из бобовых, используется в европейских странах для лечения остеопороза. Было показано, что иприфлавон препятствует разрушению и стимулирует формирование костной ткани. Исследование, в котором участвовали 255 женщин постменопаузального периода, показало, что приём иприфлавона (в течение двух лет) сохраняет плотность костной ткани, в то время как отказ от приёма ведёт к резкому снижению плотности кости.

Иприфлавон входит в состав Остео Комплекса

Мелатонин. Этот гормон, вырабатываемый шишковидной железой, в большом количестве находится в костном мозге, где расположены клетки, из которых впоследствии формируется костная основа. Недавние исследования показали, что мелатонин способствует предотвращению потери костной массы несколькими путями:

  • стимулирует синтез белков костной основы;
  • подавляет ритм выработки факторов, способствующих разрушению кости;
  • препятствует процессу разрушения кости за счёт антиоксидантного эффекта;
  • стимулирует выработку остеобластами (предшественниками клеток костной ткани) белков костной основы и проколлагена;
  • поддерживает естественную выработку гормона роста.

Мелатонин входит в состав Слип Контрола