• В корзине пусто!

АнгиОмега в кардиологии

АнгиОмега в кардиологииЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛОИДНОЙ ФИТОФОРМУЛЫ АНГИОМЕГА КОМПЛЕКС В КАРДИОЛОГИИ

В 2009-2010 гг. в Нижнем Новгороде была проведена серия исследований применения коллоидной фитоформулы АнгиОмега Комплекс в кардиологии под общим названием «АККОРД». Новые данные позволяют говорить об уникальной эффективности АнгиОмега Комплекса: это средство позволяет резко снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, превосходит по некоторым показателям статины и, в отличие от них, не обладает побочными эффектами.

Компания ЭД Медицин благодарит коллектив авторов, осуществивших эту работу:

Наталью Геннадьевну Мищенко,
медицинского представителя ЭД Медицин, доктора натуральной медицины, врача-кардиолога высшей категории МЛПУ «Городская больница №28»

Максима Алексеевича Мищенко,
кандидата фармацевтических наук (кафедра фармации, Нижегородская государственная медицинская академия)

Светлану Владимировну Кононову,
доктора фармацевтических наук, декана фармацевтического факультета Нижегородской государственной медицинской академии

ВВЕДЕНИЕ

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) - основная причина смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 30% (около 17 млн) смертей в мире ежегодно происходит именно «от сердца». Более того, из года в год эта цифра растёт. В России уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний по-прежнему остаётся одним из самых высоких в Европе и значительно выше, чем в США.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) -основная причина смертности. По данным Всемирной организации здравоохранения, почти 30% (около 17 млн) смертей в мире ежегодно происходит именно «от сердца». Более того, из года в год эта цифра растёт. В России уровень смертности от сердечнососудистых заболеваний по-прежнему остаётся одним из самых высоких в Европе и значительно выше, чем в США.

В основе профилактики сердечнососудистых заболеваний лежат мероприятия, направленные на снижение факторов риска, опаснейший из которых - нарушение липидного обмена. В настоящее время в развитых странах до 95% больных ишемической болезнью сердца принимают гиполипидемические препараты (статины). Однако проблема терапии статинами состоит в низкой приверженности больных к лечению ими из-за побочных эффектов этих АнгиОмега в кардиологиипрепаратов. Кроме того, используемые на практике дозы статинов в большинстве случаев не позволяют добиться необходимого снижения уровня холестерина. То есть терапия статинами недостаточна как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому исключительно важно получить высокоэффективное и одновременно безопасное средство, которое стало бы адекватной заменой синтетических препаратов для множества больных, нуждающихся в гиполипидемической терапии, но воздерживающихся от неё из-за опасения побочных эффектов.

В ходе исследований «АККОРД» был оценён гиполипидемический эффект коллоидной фитоформулы АнгиОмега Комплекс, проведено сравнительное клиническое и фармакоэкономическое исследование Анги-Омега Комплекса с наиболее широко применяемыми препаратами-статинами, выявлены плейотропные («нелипидные») эффекты фитоформулы.

ИССЛЕДОВАНИЕ «АККОРД»

Исследование проведено с целью оценить перспективы применения коллоидной фитоформулы АнгиОмега Комплекс, содержащей комплекс омега-3, -6, -9 ПНЖК (475 мг 2 раза/сут.) и поликосанола (10 мг 2 раза/сут.), в коррекции нарушений липидного обмена в сравнении со статинами.

Открытое контролируемое исследование с периодом наблюдения 3 месяца проведено в пяти параллельных группах (396 пациентов): Анги-Омега Комплекс (АОК) - 114; симвастатин, 10 мг/сут. (СС10) - 76; симвастатин, 20 мг/сут. (СС20) - 74; аторвастатин, 10 мг/сут. (АС10) - 69; аторвастатин, 20 мг/сут. (АС20) - 63. В качестве критериев оценки клинической эффективности использовались процент снижения уровней общего холестерина (ОХС), липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов (ТГ) и процент увеличения ЛПВП через 3 месяца приёма. Статистический анализ проводили с помощью пакета программ STATISTICA 7 с использованием непараметрических критериев хиквадрат, Краскела - Уоллиса, Уилкоксона, критерия знаков, Z-критерия множественных сравнений.

Общий объём выборки составил 396 пациентов. Медиана возраста - 53-56 лет, пациентов мужского пола - 24-43%; имеют ИБС - 61,4%. Группы исходно статистически значимо не отличались по уровню показателей липидного спектра крови, клиническим и демографическим данным.

Уровень снижения ЛПНП в группе АОК составил 32,6, что статистически значимо отличается от эффективности в группе СС10 (24,4%; р=0,03) и сопоставимо с результатами, полученными в остальных группах: СС20 - 34,6 (р=1,00), АС10 - 33,1 (р=1,00), АС20 - 37,8% (р=1,00).

Влияние приёма препаратов на уровень снижения ЛПНП, %

Влияние приёма препаратов на уровень снижения ЛПНП, %

Уровень ТГ в группе АОК снизился на 26,6%, что статистически значимо выше, чем в группах СС10 (16,7%) и АС10 (15,6%), и достоверно не отличается от результатов в группах СС20 (18,6%) и АС20 (26,1%).

Влияние приёма препаратов на уровень снижения ТГ, %

Влияние приёма препаратов на уровень снижения ТГ, %

По влиянию на уровень ЛПВП эффект в группе АОК (30,4%) статистически значимо (p <0,001) выше, чем во всех остальных группах.

Таким образом, исследование клинической эффективности сравниваемых подходов к коррекции нарушений липидного обмена показывает, что коллоидная фитоформула АнгиОмега Комплекс, принимаемая по схеме 5 мл 2 раза в сутки, обладает мягким гиполипидемическим эффектом. Через 1 месяц приёма результаты АнгиОмега Комплекса лишь незначительно отставали от значений, полученных для статинов, а к 3-му месяцу приёма они были сопоставимы с полученными в группах СС20, АС10 и АС20.

Влияние приёма препаратов на уровень снижения ОХС, %

Влияние приёма препаратов на уровень снижения ОХС, %

При этом если по влиянию на уровни ОХС, ЛПНП и ТГ через 3 месяца приёма наблюдалось сравнительно одинаковое действие: снижение ОХС в группах АОК, СС20 и АС20 составило 26,129,7% (р>0,23), снижение ЛПНП в группах АОК, СС10 и СС20 - 32,6-34,6% (р=1,00), снижение ТГ в группах АОК, СС20 и АС20 - 23,4-323,2% (р>0,66), то по влиянию на уровень ЛПВП имело место существенное преимущество коллоидной фитоформулы АнгиОмега Комплекс. Увеличение уровня ЛПВП в группе АОК почти в 3 раза превзошло эффект в группе АС20 - 25,7% против 9,3% (р=0,04). Таким образом, применение коллоидной фитоформулы АнгиОмега Комплекс в течение 3 месяцев обеспечивает высокий гиполипидемический эффект, не уступающий действию статинов, а по влиянию на уровень ЛПВП даже превосходящий его.

Влияние приёма препаратов на уровень ЛПВП, %

Влияние приёма препаратов на уровень ЛПВП, %

Проведённое исследование показало, что коллоидная фитоформула АнгиОмега Комплекс на основе оме-га-3, -6, -9 ПНЖК и поликосанола, будучи препаратом растительного происхождения, обладает более высоким профилем безопасности и может быть адекватной заменой для больных, нуждающихся в приёме препаратов для коррекции нарушений липидного обмена, но воздерживающихся от него из-за опасений риска побочных эффектов.

ПЛЕЙОТРОПНЫЕ («НЕЛИПИДНЫЕ») ЭФФЕКТЫ КОЛЛОИДНОЙ ФИТОФОРМУЛЫ АНГИОМЕГА КОМПЛЕКС

Применение коллоидной фитоформулы АнгиОмега Комплекс не оказывает статистически значимого влияния на гемодинамические показатели, такие как артериальное давление и частота сердечных сокращений, причём отсутствие данного эффекта характерно и для статинов.

Исходный уровень АЧТВ составил 55,2 сек. Уровень АЧТВ статистически значимо увеличился через 1 месяц приёма на 34,7% ( p <0,001), через 3 месяца приёма - на 48,5% ( p <0,001).

Антитромбоцитарный эффект

Антитромбоцитарный эффект

Таким образом, был показан высокий антитромбоцитарный эффект коллоидной фитоформулы АнгиОмега Комплекс, обеспечивающий статистически значимое увеличение показателя АЧТВ через 3 месяца приёма почти в два раза (на 48,5%) в пределах терапевтического уровня. Причём величина данного эффекта изменяется статистически незначимо в отсутствие сопутствующего приёма антиагрегантов.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЭКОНОМИ-ЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛЛОИДНОЙ ФИТОФОРМУЛЫ АНГИОМЕГА КОМПЛЕКС И СТАТИНОВ

АнгиОмега в кардиологииНесмотря на более высокую стоимость применения коллоидной фитоформулы АнгиО мега Комплекс с точки зрения «затраты-полезность», с учётом субъективных предпочтений пациентов можно считать коллоидную фитоформулу высокоэффективной адекватной заменой синтетическим лекарственным средствам (статинам): при сравнительной клинической эффективности АнгиОмега Комплекс обладает более высоким по сравнению со статинами профилем безопасности за счёт растительного происхождения компонентов препарата.

Таким образом, коллоидная фитоформула АнгиОмега Комплекс является высокоэффективным средством коррекции нарушений липидного обмена и улучшения реологических свойств крови и может быть рекомендована для приёма в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний для профилактики атеросклероза и ишемической болезни сердца.

КОЛЛОИДНОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ И АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ ВМЕСТЕ С AD MEDICINE